ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 15:26

В Ростовской области облегчена процедура получения наследства

В Ростовской области облегчена процедура получения наследства
Фото с сайта www.bbc.com

В Ростовской области с 1 января 2015 года начала работу новая система ведения наследственных дел, при которой жители могут обращаться к любому нотариусу региона, а не только по месту жительства. Такое решение было принято на собрании членов Нотариальной палаты региона, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

В соответствии с нововведением в нотариальных округах региона с двумя и более нотариусами наследники завещателя имеют право подать заявление о принятии наследства в любую из нотариальных контор.

Однако, как отмечается в сообщении, этот порядок распространяется на наследства, открывающиеся с 1 января этого года. По делам умерших до этой даты сохранено прежнее распределение обязанностей по выдаче свидетельств о праве на наследство. При этом уже после 1 октября вопрос о возможности функционирования новой системы в отношении наследств, открывшихся ранее 2015 года, также будет рассмотрен общим собранием членов НПРО.

Ранее наследственные дела в регионе распределяли по населенным пунктам и алфавиту – по начальной букве фамилии. Перед переходом на новую систему работы были изучены мнение нотариусов, опыт соседних регионов, проводились консультации с представителями ГУ Минюста России по Ростовской области.

Вводя такой режим ведения наследственных дел, НПРО последовала примеру ряда других "продвинутых" нотариальных палат субъектов РФ, которые уже работают по программе "Наследство без границ".