ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 21:21

Роспотребнадзор судится с кинотеатром, собирающим со зрителей деньги за 3D-очки

Роспотребнадзор судится с кинотеатром, собирающим со зрителей деньги за 3D-очки
Фото с сайта cobaltpm.com

В Калининградской области надзорный орган просит суд признать незаконной дополнительную плату за очки для просмотра фильмов в формате 3D, о которой посетители узнают лишь непосредственно перед сеансом, сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

В райсуд с иском к ООО "КАРО Фильм Менеджмент" о защите прав потребителей обратилось управление Роспотребнадзора по Калининградской области, которое представило результаты проверки, проведенной по жалобам, поступившим от посетителей кинотеатра.

Выяснилось, что при покупке билетов в кинотеатр "Каро Фильм", расположенный в ТЦ "Плаза" в Калининграде, посетителям необходимо дополнительно приобретать очки для сеансов в формате 3D. Вместе с тем у касс размещена информация только о дате и времени сеанса, названии фильма, цене и номере зала, а сведения о порядке, способе и условии получения очков отсутствует.

Поскольку очки являются необходимым аксессуаром для восприятия объемного эффекта изображения 3D-фильма в кинотеатрах, Управление Роспотребнадзора полагает, что они должны входить в стоимость самой услуги. А информация о продаже аксессуара должна доводиться до покупателя своевременно, а не после продажи билета.

В соответствии с Правилами по кинообслуживанию населения, отмечается в сообщении, кинотеатры не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги, предоставляемые за плату. Управление Роспотребнадзора региона просит суд признать действия компании "КАРО Фильм Менеджмент" неправомерными.