ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 19:32

СКП РФ проверит обоснованность дела против директора музея

СКП РФ проверит обоснованность дела против директора музея
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

СКП РФ намерен проверить обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении директора музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" Георгия Василевича. Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В связи с широким общественным резонансом, вызванным возбуждением уголовного дела в отношении директора ФГУ культуры "Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" Георгия Василевича руководство СКП РФ затребовало из Следственного управления СКП по Псковской области материалы уголовного дела с целью проверки законности и обоснованности его возбуждения", — сказал Маркин.

Ранее сообщалось, что следственные органы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области возбудили уголовное дело в отношении Георгия Василевича по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), частью 1 статьи 292 УК РФ ("Служебный подлог"). По материалам доследственной проверки, с 24 апреля 2006 года по 02 октября 2008 года Василевич, с использованием служебного положения, путем составления фиктивных документов, незаконно завладел и растратил в личных целях бюджетные средства в крупном размере.