ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 22:19

Возбуждено дело на экс-чиновника, отобравшего у бизнесмена 50% прибыли на покупки дочери

Возбуждено дело на экс-чиновника, отобравшего у бизнесмена 50% прибыли на покупки дочери
Фото с сайта new.hural-rb.ru

В Якутии возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации республиканской столицы. Теперь ему вменяют в вину, что он угрозами вынудил местного предпринимателя переписать на подставного родственника половину бизнеса.

Бывший заместитель главы администрации Якутска Валерий Доржиев, в настоящее время депутат Народного Хурала Бурятии, подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. По версии следствия, в 2008 году он требовал у предпринимателя взятку в виде 50 % в капитале его компании и половины ее прибыли, а в случае отказа обещал создать препятствия, которые могли бы остановить бизнес. В итоге документы о безвозмездной передаче доли были оформлены на родственника Доржиева, работавшего его персональным водителем. С 2008-го по 2013 годы на банковскую карту последнего также поступали дивиденды, которыми по своему усмотрению распоряжалась дочь Доржиева. Ущерб компании, по оценкам следователей, составил более 54 млн руб.

По версии следствия, своего водителя бывший глава городской администрации включал в качестве учредителя и в другие коммерческие структуры, а также оформлял на него различное имущество – торговые помещения, квартиры, магазин, автомобиль. А после его смерти они были переписаны на дочь и супругу Доржиева.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Доржиева. Ему также инкриминируется совершение преступления по ч. 6 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки с вымогательством, в особо крупном размере). Расследование уголовных дел продолжается. Доржиев содержится под домашним арестом.