ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 19:38

Подхваченный в Сети вирус для смартфонов оставил без денег владельцев 200 "кредиток", возбуждено дело

Подхваченный в Сети вирус для смартфонов оставил без денег владельцев 200 "кредиток", возбуждено дело
Фото с сайта 24hitech.ru

В Самарской области арестованы четверо местных жителей, опустошившие несколько сотен банковских карт, получая доступ к "Мобильному банку" на смартфонах их владельцев при помощи особого вируса, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным полиции, с мая по ноябрь 2014 года молодые люди, используя специльную вредоносную программу, подключались к мобильным устройствам на базе Android. При этом атаке подвергались только те смартфоны, на которых были установлены приложения "Мобильный банк" или "Банк-клиент". В итоге злоумышленники через эти сервисы получали доступ к банковским картам владельцев гаджетов.

Как установило следствие, пользователи мобильных устройств скачивали нужную им программу из интернета, вместе с ней в смартфон попадал вирус. Проходя через системы защиты, он "захватывал" мобильное устройство и получал административный контроль над ним. Преступники получали полную информацию о сматрфоне – IMEI-код, его баланс и возможность подключения к системе "Мобильный банк". В дальнейшем при помощи телефона средства с банковской карты потерпевших переводились на мобильные номера, указанные сообщниками.

Сумма списаний была небольшая, поэтому многие потерпевшие не сразу понимали, что с их счета похищаются деньги. Максимальная сумма одного из переводов, зафиксированная сотрудниками полиции, составила 72 000 руб. Вирус был прописан так, что деньги могли списываться с карты несколько раз.

По предварительным данным, количество пострадавших от действий злоумышленников достигло 200 человек. Среди них жители не только Самарской области, но и Красноярского края, Ульяновской области, Казани, Свердловска, Екатеринбурга, Иваново, Воронежа.

Все четверо задержанных, в том числе организатор группы, оказались молодыми людьми в возрасте 25 лет, не имеющие постоянного места работы. Несмотря на непродолжительный период их незаконной деятельности, сумма предполагаемого ущерба, по мнению следствия, может быть внушительной.

У подозреваемых изъято более 1300 сим-карт, которые они предполагали использовать в дальнейшем для перечисления на них украденных средств. Задержанные не являются разработчиками опасной программы, лица, у которых они приобрели вредоносный вирус, устанавливаются.

В настоящее время в отношении четверых сообщников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ (кража).