ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2015, 19:26

Апелляция разъяснила, когда нужно вызывать в суд нотариуса, – обзор практики

Апелляция разъяснила, когда нужно вызывать в суд нотариуса, – обзор практики
Кадр Первого канала

Приморский краевой суд представил на своем сайте обзор судебной практики по гражданским делам суда за второе полугодие 2014 года.

В обзоре разбираются трудовые споры, дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, жилищные и общегражданские споры, дела, возникающие из публичных правоотношений, а также применение процессуальных норм.

Анализируя одно из дел, краевой суд отмечает, что заявление об обжаловании отказа в совершении нотариальных действий рассматривается в порядке особого производства.

Судья Черниговского районного суда оставил без рассмотрения заявление А. об обжаловании постановления нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, придя к выводу о наличии спора о праве.

Отменяя определение, суд апелляционной инстанции указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

А. обжалует действия нотариуса, выразившиеся в отказе принять заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, завещанную ей наследодателем. При этом других требований, касающихся вопросов о правах на наследственное имущество, не заявлялось. При таких обстоятельствах заявление А. подлежало рассмотрению в порядке, установленном главой 37 ГПК РФ (а не главой 25 ГПК РФ), с участием заявителя и нотариуса.

C полным текстом обзора судебной практики по гражданским делам Приморского краевого суда за второе полугодие 2014 года можно ознакомиться здесь.