ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 18:22

Суд обязал соседку выплатить 15 500 руб. дачнице, ужаленной ее пчелами

Суд обязал соседку выплатить 15 500 руб. дачнице, ужаленной ее пчелами

В Калининградской области суд обязал владелицу пасеки выплатить компенсацию морального вреда своей соседке по участку, которая попала в больницу из-за укусов пчел, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Ранее в Черняховский городской суд обратилась домовладелица с иском к своей соседке о взыскании компенсации морального вреда.

По словам истицы, она владеет участком в поселке Черняховского района, а на соседнем участке, которым владеет ответчица, располагается ее пасека из пяти ульев. Истица заявила, что пасека мешает ее работе в огороде из-за аллергии на укусы пчел, о чем она неоднократно сообщала соседке.

В июле 2014 года пчелы ужалили истицу. В результате укусов у нее началась аллергическая реакция. Она была доставлена с отеком в реанимационное отделение больницы, где затем еще некоторое время находилась на стационарном лечении. Свидетели в суде подтвердили, что истица была ужалена именно пчелами, принадлежащими ответчице.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что нельзя выбирать участок для строительства пасек в непосредственной близости (в радиусе 300 м) от домов граждан, имеющих медзаключение об аллергической реакции на укусы пчел. В итоге суд взыскал в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей., а также расходы за услуги медосвидетельствования – 500 руб.

Пасечница подала апелляционную жалобу в Калининградский облсуд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным.