ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2009, 15:59

Депутаты могут ввести для монополистов уголовную ответственность

Депутаты могут ввести для монополистов уголовную ответственность
Госдума Российской Федерации

Госдума на своем заседании 22 мая текущего года рассмотрит в первом чтении законопроект, направленный на усиление уголовной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщила журналистам член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова. По словам Ермаковой, законопроект был внесен правительством РФ и подготовлен в целях реализации принципа неотвратимости ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, а также для укрепления законности в антимонопольной сфере.

Как пояснила Ермакова, уголовная ответственность применяется за наиболее опасные нарушения антимонопольного законодательства, которые повлекли недопущение, ограничение или устранение конкуренции и причинили крупный ущерб либо повлекли извлечение дохода в крупном размере. К числу таких нарушений относятся злоупотребление доминирующим положением, а также нарушение запретов на ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов.

Ермакова сообщила, что авторы законопроекта предлагают установить ответственность за установление и поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, ограничение доступа на рынок, необоснованные отказ или уклонение от заключения договора. В заключение Ермакова подчеркнула, что повышение эффективности антимонопольного регулирования должно идти по нескольким направлениям, в том числе и по линии совершенствования уголовного законодательства.