ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 22:59

Суд взыскал 120 000 руб. с туроператора, закрывшегося сразу после покупки клиенткой путевки

Суд взыскал 120 000 руб. с туроператора, закрывшегося сразу после покупки клиенткой путевки

В Калининградской области суд взыскал с разорившегося туроператора в пользу клиентки стоимость несостоявшегося путешествия в Турцию и штраф.

Как сообщает пресс-служба Гурьевского районного суда, ранее в суд поступил иск к туристической компании ЗАО "Лабиринт-Т" о взыскании задолженности по неисполненному обязательству.

По словам истицы (имя не называется), в июле минувшего года она заключила с турагентом договор о подборе, бронировании и приобретении тура. В рамках этого договора она купила тур в Турцию на первую неделю августа на пятерых человек стоимостью 98 900 руб. Услугу должна была оказать компания "Лабиринт-Т". В счет оплаты заявки фирме было перечислено 88 497 руб. Кроме того, в подтверждение договора турагент выдал истице электронные авиабилеты с указанием даты и времени вылета, номера рейса, ваучеры на проживание в отеле и полисы страхования.

Однако в итоге поездка не состоялась, так как туроператор приостановил свою деятельность. Турагент вернул женщине сумму агентского вознаграждения в размере 10 500 руб., а САО "ВСК" выплатило страховое возмещение в размере 8703 руб. Истица просила взыскать оставшиеся расходы с турфирмы.

Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал в пользу истицы 79 697 руб. расходов и штраф в размере 39 848 руб. Всего – 119 545 руб.