ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2015, 14:44

Осужден компьютерщик, год пользовавшийся интернетом за чужой счет с помощью подобранных паролей

Осужден компьютерщик, год пользовавшийся интернетом за чужой счет с помощью подобранных паролей
Фото с сайта www.dw.de

В Московской области вынесен приговор пользователю, который подобрал логины и пароли к учетным записям нескольких интернет-абонентов и долгое время под их именем бесплатно заходил в сеть, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Люберецкий городской суд признал Алексея Петроченкова виновным по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Согласно материалам дела, Петроченков на форуме одного из сайтов узнал, что учетные записи абонентов интернет-провайдера являются однотипными: имя абонента содержит в себе символы "***N", после которых указываются четыре цифры – персональный номер абонента, и для доступа к данным учетным записям при их создании провайдером устанавливается стандартный пароль. Обладая достаточными познаниями в области IT, мужчина подобрал логин и пароль к учетной записи одного из пользователей и активировал в его личном кабинете услугу "Доверительный платеж". Аналогичным образом он получил доступ к учетным записям еще нескольких пользователей и с октября 2013 года по август 2014 года пользовался интернетом за их счет.

Поскольку услуги по доступу в интернет предоставляются абонентам лишь согласно заключенному договору и только за установленную плату, действия Петроченкова вызвали искажения учетно-статистических данных о пользователе, продолжительности его работы, объеме затраченного интернет-трафика и количестве соединений. За счет этого мужчину удалось вычислить.

Свою вину Алексей Петроченков полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. Суд назначил ему год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы.