ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2015, 17:04

Осужден десяток владельцев кредиток, которым банкомат вместо "соток" выдавал купюры по 500 руб.

Осужден десяток владельцев кредиток, которым банкомат вместо "соток" выдавал купюры по 500 руб.

В Алтайском крае вынесен приговор клиентке банка, узнавшей в очереди к банкомату о сбое в его работе, чем она не преминула воспользоваться несколько раз, получив вместо 100-рублевок купюры достоинством в 500 руб. Кроме нее под уголовное преследование попал еще целый ряд таких же "счастливчиков", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жительница города Алейска признана виновной в совершении преступления по ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Установлено, что девушка решила снять деньги со своей карты в одном из банкоматов. Встав в очередь, она узнала от ранее незнакомых ей людей, что в работе устройства произошел сбой – вместо запрашиваемых купюр номиналом 100 руб. оно выдает банкноты по 500 руб.

Держательница карты произвела расходные операции по своему счету, похитив не принадлежащие ей средства банка. Однако ей показалось это недостаточным, и спустя некоторое время она вернулась к барахлившему банкомату и вновь незаконно получила деньги.

Мировой судья судебного участка № 2 Алейска с учетом положительных характеристик девушки, отсутствия у нее ранее судимостей, назначил ей наказание в виде штрафа в 6000 руб. в доход государства.

Кроме того, в этот же день сбоем в работе банкомата воспользовалось еще более 10 человек. В настоящее время все они, как отмечается в сообщении, также привлечены к уголовной ответственности за кражу.