ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 13:12

Осуждены чиновники Академии художеств, сделавшие состояние на ее реконструкции

Осуждены чиновники Академии художеств, сделавшие состояние на ее реконструкции
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Санкт-Петербурге вынесен приговор двоим руководящим сотрудникам территориального подразделения Российской академии художеств, причастным к многомиллионным хищениям при реконструкции ее главного здания, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Василеостровский районный суд признал и.о. директора подразделения Российской академии художеств – ГУ "Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению в Санкт-Петербурге" Анатолия Жолобова, а также начальника Управления капитального строительства РАХ – учредителя ООО "Узакон-строй" Андрея Узуна в зависимости от роли каждого виновными по п ч.3 ст. 33, ч.4 ст. 160 (организация растраты, то есть хищения с использованием служебного положения в особо крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 174.1 (легализация денег, приобретенных преступным путем с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 2 ст. 327 (подделка документов, предоставляющих права, с целью скрыть другое преступление, а также использование заведомо подложных документов), п. "б" ч. 2 ст. 171 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата).

Установлено, что в 2010 году Жолобов вместе с Узуном за счет ненадлежащего выполнения работ по реконструкции экспозиционного освещения в Главном здании РАХ в Санкт-Петербурге и завышения их стоимости в отчетных документах похитили более 8,2 млн руб., выделенных из федерального бюджета, которые впоследствии истратили по своему усмотрению.

Кроме этого Жолобов не менее восьми раз присваивал деньги, направленные на ремонт отдельных помещений Главного здания академии. Он заключал фиктивные договора с ООО "СтройСервис" для перечисления на его счет средств дирекции за якобы выполненные работы. Таким образом Жолобов растратил вверенные ему 739 000 руб.

Также выяснилось, что Узун в 2008–2009 годах в сговоре с бывшим руководителем дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Санкт-Петербурга Ларисой Терсковой похитил около 178 млн руб., выделенных для ремонта Главного здания PAX. Терскова, один из главных фигурантов дела, заключила досудебного соглашения о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство; в апреле 2014 года Василеостровский райсуд назначил ей пять лет лишения свободы условно и штраф 500 000 руб.

Всего с июля 2008-го по октябрь 2009 года Узун, по данным следствия, совершил финансовые операции с незаконно полученными 159 млн руб.

Суд назначил Андрею Узуну наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом 500 000 руб. Анатолий Жолобов приговорен к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом 305 000 руб.