Авито
Новые правовые подходы в екоме
Реклама
ООО «КЕХ еКоммерц»; ИНН: 7710668349; erid: 2Vfnxvt2nqS
Оглавление
Как выглядит работа юриста
в e-commerce?
История торговли 1
2 Международное регулирование
Юрист в e-com 3
4 Взгляд в будущее

Суд взыскал с "Моспромстройматериалов" более миллиарда рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Номос-банка" о взыскании с ОАО "Моспромстройматерилы" 1,03 миллиарда рублей долга по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

30 декабря прошлого года "Номос-банк" и "Моспромстройматериалы" заключили кредитный договор на сумму миллиард рублей под 20 процентов годовых. Поручителями по данному договору стали ОАО "ХК "Главмосстрой" и ОАО "Главстрой". Проценты выплачивались до 31 января 2009 года, прекращение выплат послужило причиной подачи иска. В сумму исковых требований были включены как сумма кредита, так и проценты, а также неустойка. 

Дело рассматривала судья Ольга Семикина. Заседание проходило с участием присяжных заседателей, о чем на прошлом заседании ходатайствовал ответчик. Соответчиком по иску стала компания "Главстрой, выступившая поручителем по кредитному договору. Оба ответчика ходатайствовали о приостановлении рассмотрения дела в связи с тем, что ими подан иск об оспаривании сделки. По мнению "Мосмонтажспецстроя" сделка является оспоримой как крупная сделка, не одобренная акционерами.

Суд отклонил данное ходатайство ответчика и рассмотрел спор по существу, удовлетворив иск "Номос-банка" в неполном объеме. Суд сократил размер неустойки почти в два раза, то есть на сумму около 100 000 рублей.

Ранее "Номос-банк" подал иск на сумму 162 миллиона рублей к "Главмосстрою" и "Мосмонтажспецстрою". В конце прошлого года "Номос-банк" стал первым кредитором структур "Главстроя", который обратился в суд: в декабре он подал в Арбитражный суд Москвы два иска на общую сумму почти миллиард рублей. Однако затем иски были отозваны, так как стороны договорились о реструктуризации задолженности в досудебном порядке. Представитель "Главстроя" Виталий Королев пояснил, что новый иск связан с другой  кредитной линией.

Новости партнеров

На главную