ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 19:38

Водитель по решению суда выплатит сбитой им велосипедистке ровно столько, сколько она запросила

Водитель по решению суда выплатит сбитой им велосипедистке ровно столько, сколько она запросила
Фото с сайта www.omskinform.ru

В Московской области суд удовлетворил иск велосипедистки, сбитой при повороте не уступившим ей дорогу водителем, который на заседании полностью согласился с ее требованиями, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

В Шатурский городской суд с иском о компенсации морального вреда обратилась местная жительница, пострадавшая в дорожной аварии.

По словам истицы, в сентябре 2014 года она ехала на велосипеде по главной дороге в прямом направлении без изменения направления движения, а автомобилист в нарушение правил дорожного движения при повороте направо не уступил ей дорогу. В итоге мужчина совершил на нее наезд.

Согласно заключению эксперта, в результате ДТП истице был причинен вред здоровью средней тяжести. Она дважды находилась на стационарном лечении, а также испытала нравственные страдания.

В марте этого года Шатурский горсуд признал автовладельца виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), назначил ему штраф в размере 10 000 руб. 

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд постановил взыскать с водителя, полностью признавшего исковые требования, в пользу велосипедистки компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., а также 20 000 руб. расходов на оплату услуг представителя.