ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 19:49

Осужден хранитель музея, продавший найденный археологами гребень времен крещения Руси за 1/50 цены

Осужден хранитель музея, продавший найденный археологами гребень времен крещения Руси за 1/50 цены
Фото с сайта www.dni.ru

В Калининградской области вынесен приговор сотруднику национального парка-музея, который продал за символическую сумму украденный им экспонат – гребень Х века, оцененный в полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Хранитель музея "Национальный парк "Куршская коса" 47-летний житель поселка Лесной признан виновным в совершении преступления по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ (кража).

Установлено, что мужчина, как специалист информационного центра отдела экологического просвещения музея, был обязан осуществлять контроль за его фондами, а также обеспечивать сохранность музейных экспонатов. В процессе работы он установил, что предметы, обнаруженные в 2001 году Балтийской экспедицией Института археологии РАН России на месте раннего селения "Кораллен-берг" возле поселке Рыбачий и выставлявшиеся до осени 2011 года в музее, должным образом не учтены.

Воспользовавшись этими сведениями, музейный работник, назначенный ответственным за передачу в марте-июле 2012 года этих находок в Калининградский областной историко-художественный музей для постановки на учет, украл костяной односторонний сложносоставной гребень с циркулярным прорезным орнаментом. Предмет, датируемый 950–1010 гг., был оценен в 553 167 руб. При этом хранитель музея в ноябре 2013 года продал его всего за 10 000 руб.

Суд назначил специалисту музея наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года.