ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2015, 21:06

Депутаты открыли небо для дронов

Депутаты открыли небо для дронов
Фото с сайта chto-proishodit.ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым регулируются вопросы использования беспилотных летательных аппаратов, сообщается в материалах ГД.

Напомним, в настоящее время воздушным законодательством РФ не охвачены вопросы использования российского воздушного пространства дронами. При этом широкие возможности их применения для потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций требуют разработки нормативной правовой базы.

Проект закона предусматривает обязательную сертификацию беспилотных авиационных систем, в состав которых входят беспилотные гражданские воздушные суда, а также устанавливает обязательную госрегистрацию беспилотников с максимальной взлетной массой более 30 кг. Дроны будут допускаться к эксплуатации без сертификата летной годности – удостоверения о годности к полетам.

Кроме того, документ обеспечивает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий.

Напомним, широкое внимание к теме беспилотников привлек инцидент с доставкой пиццы с помощью дрона компанией Copter Express. За этот эксперимент суд наложил штраф на главу фирмы в 50 000 руб., однако апелляция отменила наказание, указав, что полеты легких беспилотников не регулируются Воздушным кодексом РФ.

С текстом законопроекта № 752189-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов" можно ознакомиться здесь.