ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2015, 21:59

Возбуждено дело по покупке коньяка для сотрудников Генпрокуратуры

Возбуждено дело по покупке коньяка для сотрудников Генпрокуратуры
Фото с сайта fakty.ictv.ua

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по инциденту с приглашением злоумышленниками по телефону представителей местных компаний якобы на личный прием к прокурору города с обязательным условием покупки перед визитом дорогого коньяка, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Прокуратурой Адмиралтейского района Петербурга поддержано возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

По данным следствия, 17 июня в приемную ООО "Петербургский Дом" поступил звонок. Собеседник представился прокурором города Сергеем Литвиненко и сообщил, что по результатам проверки, проведенной надзорным органом в управляющей компании, не закрыт итоговый документ, в котором отсутствует печать и подпись прокурора. При этом после 20 числа для повторной проверки прибудут сотрудники Генпрокуратуры. Звонивший сообщил о необходимости приехать в горпрокуратуру с печатью и паспортом для подписи акта.

Персонал компании звонок не насторожил, поскольку недавно в ней действительно проводилась прокурорская проверка. Однако приехав в прокуратуру Санкт-Петербурга, представитель УК узнал, что его никто не вызывал. Он перезвонил лже-прокурору, сообщив, что стоит на проходной. Тогда злоумышленник попросил купить две бутылки коньяка для сотрудников Генпрокуратуры и пополнить счета двух сим-карты оператора "Билайн" – на одну положить 2000 руб., а на другую – 3000 руб. Потерпевшему после покупки элитного напитка хватило денег на пополнение баланса лишь одного номера на 2000 руб.

По данным портала "Фонтанка.ru", 19 июня количество визитеров, пришедших на личный прием к прокурору города с коньком увеличилось уже многократно. Еще больше было тех, кто звонил и спрашивал, когда подойти и какой именно напиток предпочитает руководитель прокуратуры. Тогда сотрудники надзорного органа решили обратиться в полицию.

Напомним, в начале апреля этого года Ленинский районный суд Краснодара признал местного жителя Виталия Карпусенко виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Мужчина похожим образом обманывал петербуржских таксистов. Представляясь заместителем прокурора города, он просил купить продукты якобы для продолжения корпоратива в надзорном органе и положить денег на телефон. Лже-сотруднику прокуратуры назначен один год 8 месяцев колонии-поселения, а также принудительное лечение у психиатра в амбулаторных условиях.