ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2015, 15:23

Потерпевший, не то сказавший судье, отправлен за решетку

Потерпевший, не то сказавший судье, отправлен за решетку
Фото ТАСС

В Челябинской области суд приговорил к административному аресту потерпевшего по уголовному делу о краже, который не сдержал эмоций и предъявил претензии судье на заседании, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

В Троицком районном суде рассматривалось уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В ходе заседания житель города Троицка, проходивший по делу в качестве потерпевшего, как отмечается в сообщении, "очень рьяно и не слишком вежливо комментировал происходящее в зале". Кроме того, он громко с места требовал от судьи "обоснования доводов по материалам уголовного дела".

Поскольку участник процесса игнорировал все замечания и просьбы вести себя в суде должным образом, судья обратился к приставам с требованием привлечь его к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила).

Во время составления протокола мужчина вновь продемонстрировал характер уже судебным приставам, что стало причиной составления второго протокола за совершение правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила).

По окончании слушаний мужчина был доставлен в судебный участок, где мировой судья назначил ему за неподобающее поведение в суде сутки ареста. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 500 руб. Сразу после вынесения постановлений потерпевший по уголовному делу, сменивший статус на арестанта, был помещен в изолятор временного содержания.