ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 17:19

Оренбургский облсуд проводил своего зампреда на должность главы АС Севастополя

Оренбургский облсуд проводил своего зампреда на должность главы АС Севастополя
Председатель Арбитражного суда Севастополя Александр Акулов Фото пресс-службы Оренбургского областного суда

В Оренбургском областном суде прошли проводы зампреда Александра Акулова, назначенного в конце минувшей недели председателем Арбитражного суда Севастополя, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе облсуда.

На состоявшемся по этому поводу торжественном собрании председатель суда Виктор Емельянов отметил, что назначение Александра Акулова на новую должность "вызывает и чувство сожаления, что наш коллектив покидает специалист широкого профиля, который многое сделал для судебной системы области, и чувство радости, что он уходит на повышение".

Как ранее сообщалось, кандидатура Акулова была утверждена на январской сессии ВККС. На должность председателя Арбитражного суда Севастополя претендовали еще трое кандидатов: судья АС Тамбовской области Александр Краснослободцев, который повторно шел на эту должность, председатель судебного состава АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Петр Михайлов и судья Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Татьяна Выдашенко, ранее претендовавшая на пост председателя 21-го ААС.

Как отмечалось, Александр Акулов выделялся на их фоне "исключительно положительными характеристиками" и "высоким качеством работы". Его рекомендовал и Верховный суд РФ. За Акулова проголосовало 23 из 25 членов коллегии. За остальных кандидатов было отдано четыре-семь голосов.

Акулов Александр Иванович родился в 1968 г. в Оренбурге. После окончания Оренбургского высшего зенитного ракетного командного Краснознаменного училища им. Г.К. Орджоникидзе семь лет служил в Вооруженных Силах России. В 1996 г. окончил Московскую государственную юридическую академию и был назначен членом военного суда Оренбургского гарнизона. В 2000 г. стал судьей, а через два года – зампредседателя Оренбургского гарнизонного военного суда. В 2007 г. ККС области присвоила ему второй квалификационный класс судьи. В апреле 2008 г. был назначен председателем Соль-Илецкого районного суда, где проработал чуть более года. В мае 2009 г. стал заместителем председателя Оренбургского областного суда.