ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 16:21

Главу управления Росимущества судят за продажу знакомым арестованных грузовика и катера в обход ФССП

Главу управления Росимущества судят за продажу знакомым арестованных грузовика и катера в обход ФССП
Фото с сайта news-vlad.ru

В Сахалинской области перед судом предстанет руководитель управления Росимущества, который пытался продать знакомым арестованные активы на 450 000 руб., а также потребовал 1 млн руб. за обеспечение победы в аукционе, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший исполняющий обязанности руководителя управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Сахалинской области Аркадий Касилов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату), ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки).

По версии следствия, Касилов попытался продать вверенное ему арестованное имущество ООО "Лагуна – ДВ", которое состояло из грузовика с кран-балкой, автомобиля УРАЛ-377 с кран-балкой и катера, без согласия на то самой компании. Он заключил договора об их купле-продаже со своими знакомыми, в то время как процедура реализации арестованного имущества была приостановлена по инициативе службы судебных приставов.

Довести дело до конца Касилову не удалось, поскольку исполнительный директор ООО "Лагуна-ДВ" отказался передать имущество покупателям до получения судебного решения по иску об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. Таким образом, было предотвращено причинение фирме материального ущерба более чем на 450 000 руб.

Кроме того, Касилов потребовал взятку в 1 млн руб. за обеспечение в аукционе на право заключения договора аренды федеральной недвижимости – здания в городе Невельске победы ООО "Морсервис". Однако ему и на этот раз не удалось довести преступление до конца – гендиректор фирмы отказался сразу отдать деньги, а посредник не захотел передавать взятку по частям.

В ближайшее время уголовное дело в отношении Аркадия Касилова будет направлено в суд для рассмотрения по существу.