ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 19:49

Правительство не устояло перед искушением зарабатывать на игре в онлайн-покер

Правительство не устояло перед искушением зарабатывать на игре в онлайн-покер

Правительство РФ согласилось с предложением миллиардера Василия Анисимова о легализации онлайн-покера на территории страны, при которой часть средств от доходов игорных сайтов должна будет пойти на популяризацию шахмат, передает "Интерфакс".

По словам двух источников в финансово-экономическом блоке правительства, на прошлой неделе состоялось совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, где обсуждалась тематика азартных игр и легализация покера. В результате была поддержана идея признать онлайн-покер не азартной игрой. Таким образом, ведомствам предстоит подготовить поправки в закон о госрегулировании азартных игр.

Один из собеседников рассказал, что совещание не было финальным и окончательных решений нет, добавив, что если онлайн-покер будет разрешен, то все личные данные пользователей придется локализовывать в России.

На совещании также обсуждалась возможность разрешения на распространение лотерейных билетов через специальные автоматы. Прорабатывается вопрос об их подключении к единому серверу, который будет находиться в ведении налоговых органов.

С просьбой разрешить в России онлайн-покер выступил владелец группы Coalco миллиардер Василий Анисимов, который является президентом Ассоциации операторов государственных лотерей и лиц. По словам источника, предприниматель написал помощнику главы государства Игорю Левитину письмо, в котором предлагает ввести лицензирование деятельности по организации и проведению онлайн-покера в России, а часть средств от доходов операторов покерных сайтов направлять на финансирование Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Ассоциация готова выступить гарантом или стороной соглашения с ФИДЕ о ежегодном финансировании в размере 12 млн швейцарских франков с момента начала работы в России сайтов онлайн-покера.

За последние годы, подчеркивалось в письме, онлайн-покер стал доступен в ряде западных стран. Для россиян сейчас открыты многочисленные зарубежные покерные сайты, в том числе и их русифицированные версии.