ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 17:03

Прокуратура проверит хождение в северной столице денежных суррогатов с изображением Путина

Прокуратура проверит хождение в северной столице денежных суррогатов с изображением Путина
Фото с сайта kazaki-irbis.ru

В Санкт-Петербурге прокуратура начала проверку суррогатных дензнаков местной казачьей организации, на которых изображены ее атаман и Президент РФ, сообщает пресс-служба надзорного органа.

По данным прокуратуры, православный союз казаков "Ирбис" начал выпускать собственную валюту и уже около недели живет в своей валютной системе. Всего пока выпущено более 2 млн банкнот достоинствами грош (100 руб.), алтын (1000 руб.) и башля (10 000 руб.). На купюрах изображены атаман Андрей Поляков и президент Владимир Путин.

По данным портала "Деловой Петербург", казаки получили зарплату в этой валюте и на эти деньги могут отремонтировать технику или купить продукты на собственном хуторе.

В ходе проверки будет дана оценка законности эмиссии квазивалюты.

Напомним, что ранее введение в местный оборот суррогатных денег было зафиксировано также в Московской области. В 2014 году здешний предприниматель Михаил Шляпников напечатал в типографии 20 000 аналогов денег, которым дал название "колионы". Банкноты номиналом 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 "колионов" предполагалось использовать для расчетов при совершении покупок в его магазине. По данному факту прокуратура Подмосковья обратилась в Егорьевский городской суд, который признал использование "колионов" незаконным и запретил их изготовление и оборот.