ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2015, 17:15

Суд вернул автовладельцу права, которых он лишился из-за похожего на него брата

Суд вернул автовладельцу права, которых он лишился из-за похожего на него брата
Фото с сайта auto-pravo.info

В Московской области суд прекратил производство по административному делу в отношении автомобилиста, оштрафованного и лишенного прав за вождение с признаками опьянения из-за брата, который случайно предъявил инспекторам ДПС его удостоверение, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Ранее Каширский городской суд признал местного жителя А.Ткаченко виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения) и оштрафовал его на 30 000 руб., лишив при этом права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Автомобилист обжаловал это постановление, ссылаясь на то, что в день совершения правонарушения, 15 апреля, он не управлял принадлежащей ему машиной, а за рулем был его сводный брат В. Попов. При этом водительские права автовладельца и все документы на машину находились в одном пакете, который Попов вместе со своим удостоверением предъявил остановившим его сотрудникам ГИБДД.

При составлении протокола автоинспекторы не сверили фотографию в водительском удостоверении Ткаченко с предъявившим его Поповым, который спешил и не заметил ошибки во внесенных персональных данных. При этом, по словам владельца машины, он в течение всего дня находился на рабочем месте, что подтвердил справкой. О произошедшем ему стало известно лишь после получения постановления мирового судьи.

Допрошенный в суде инспектор ДПС Романов представил СD-диск с видеозаписью, на которой видно, что, составляя протокол он допустил ошибку при установлении личности правонарушителя, поскольку внешне Попов похож на Ткаченко.

Каширский горсуд пришел к выводу, что производство по делу об административном правонарушении в отношении Ткаченко подлежит прекращению на основании п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых тот был оштрафован и лишен водительских прав.