ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 21:11

Преподавателя Института права с подачи студента судят за "пятерку" в обмен на карточку спортмагазина

Преподавателя Института права с подачи студента судят за "пятерку" в обмен на карточку спортмагазина
Фото с сайта www.vdvsn.ru

В Башкирии перед судом предстанет преподаватель по конституционному праву, который зачел пересдачу экзамена у заочника в обмен на подарочный сертификат из спортивного магазина, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

28-летний преподаватель Института права Башкирского государственного университета обвиняется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в марте студент заочного отделения обратился к преподавателю с просьбой назначить пересдачу экзамена по дисциплине "Конституционное право России". Преподаватель предложил проставить положительную оценку в обмен на подарочный сертификат любой сети спортивных магазинов номиналом 2000 руб. Студент согласился, но обратился в правоохранительные органы.

В рамках оперативного эксперимента 23 марта студент вложил в зачетную книжку карточку спортивной сети "Чемпион" и в одном из подъездов жилого дома передал преподавателю, который тут же проставил оценку. После этого последний был задержан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.