ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2015, 19:17

АСГМ отказал в аресте активов "Трансаэро" на 1,3 млрд руб. по иску банка "ФК Открытие"

АСГМ отказал в аресте активов "Трансаэро" на 1,3 млрд руб. по иску банка "ФК Открытие"

Арбитражный суд Москвы отказал банку "ФК Открытие" о применении обеспечительных мер по иску к авиакомпании "Трансаэро" о взыскании около 1,3 млрд руб. задолженности по кредиту на покупку топлива для самолетов, следует из материалов дела.

В своем ходатайстве банк просил принять срочные временные меры в пределах суммы заявленного им иска и арестовать принадлежащее авиакомпании имущество и средства, находящиеся на счетах в банках. Судья Ираида Еремина, рассматривающая дело № А40-152632/2015, в удовлетворении ходатайства отказала. Судебное заседание по делу назначено на 20 октября.

Как ранее сообщалось, ПАО Банк "ФК Открытие" требует взыскать с "Трансаэро" 1293 609 422,90 руб. Эта задолженность образовалась в результате того, что ЗАО "Газпромнефть-Аэро" ранее уступило банку требования по трем договорам о снабжении авиакомпании топливом. "Трансаэро" подписало с банком соглашение о предоставлении этих средств в качестве кредита (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

"Трансаэро" занимает второе место среди авиакомпаний РФ и по пассажирообороту входит в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы. "ФК Открытие" входит в список 10 банков, которые ЦБ назвал системообразующими для РФ.