ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 16:49

В Госдуме передумали назначать мировых судей пожизненно

В Госдуме передумали назначать мировых судей пожизненно
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал депутатам отклонить законопроект, разрешающий назначать мировых судей на второй срок пожизненно. Документ, принятый в феврале 2015 года в первом чтении, предусматривал, что время полномочий повторно назначенного мирового судьи будет ограничиваться лишь достижением им предельного возраста. Сейчас пожизненное назначение на должность мирового судьи невозможно, второй срок определяется законами субъектов, но не может быть менее пяти лет. В комитете решили, что целесообразно сохранить действующее регулирование, так как принцип независимости судей и так закреплен в законодательстве и распространяется на мировых судей.

Необходимость корректировки законодательства автор проекта, являвшийся ранее депутатом Госдумы единоросс Тамерлан Агузаров, объяснял необходимостью повысить гарантии принципа независимости судей. Его идею изначально поддержал думский комитет по госстроительству: "законопроект направлен на обеспечение единства гарантий самостоятельности и независимости всех судей судебной системы РФ и заслуживает поддержки", говорилось в заключении комитета, утвержденном перед первым чтением. Весной он доработал проект ко второму чтению, учтя пожелания Правительства РФ: депутаты устранили неоднозначность формулировок закона "О мировых судьях в РФ".

В Белом доме ранее обратили внимание на то, что сейчас при буквальном прочтении ст. 7 этого закона мировой судья, назначенный на должность впервые, не может принимать участие в конкурсе на занятие ее снова, так как по закону он вправе выдвинуть свою кандидатуру "по истечении срока" полномочий, а открытие конкурса происходит за полгода до истечения этого срока.

С текстом законопроекта № 152464-6 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (об исключении процедуры повторного назначения мирового судьи на ту же должность на ограниченный срок)" можно ознакомиться здесь.