ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 19:16

Апелляция поправила суд, бездоказательно отказавший в восстановлении срока обжалования

Апелляция поправила суд, бездоказательно отказавший в восстановлении срока обжалования
Камчатский краевой суд Фото с сайта www.google.ru/maps

Камчатский краевой суд представил на своем сайте анализ апелляционной и кассационной практики рассмотрения гражданских дел за второй квартал 2015 года.

В документе анализируются вопросы применение норм процессуального права, материального права, а также дела, возникающие из социально-трудовых правоотношений.

Так, по поводу одного из дел краевой суд отмечает, что пропущенный срок, установленный законом для подачи жалобы, может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, к которым для лиц, участвующих в деле, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Отказывая Б. в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 24 октября 2014 года, Елизовский районный суд исходил из того, что месячный срок обжалования решения суда истек 1 декабря 2014 года, однако доказательств, подтверждающих наличие препятствий обратиться в суд за выдачей копии решения суда в период с 29 октября по 1 декабря 2014 года, равно как и доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на обжалование, ответчиком не представлено.

Судебная коллегия Камчатского краевого суда с выводами суда первой инстанции не согласилась по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что иск рассмотрен судом первой инстанции в отсутствие надлежаще извещенного, но не явившегося в судебное заседание ответчика Б.

Сведений о вручении ответчику лично либо по почте копии оспариваемого им решения до вступления решения суда в законную силу в материалах дела не представлено.

Фактически копия решения суда получена Б. в суде 22 декабря 2014 года. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ответчик получил копию решения суда по истечении срока для его обжалования и не имел возможности для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.

Согласно положениям ст. 112 ГПК РФ и разъяснениям, содержащимся в п. 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 года № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", пропущенный срок, установленный законом для подачи жалобы, может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, к которым для лиц, участвующих в деле, в частности, отнесены: получение лицом, не присутствующим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции необоснованно отказал Б. в восстановлении процессуального срока на обжалование в апелляционном порядке решения суда.

Обжалуемое определение отменено, процессуальный срок на обжалование Б. решения суда в апелляционном порядке восстановлен.

С полным текстом анализа апелляционной и кассационной практики Камчатского краевого суда по рассмотрению гражданских дел за второй квартал 2015 года можно ознакомиться здесь.