ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 20:20

ВС готовится выпустить постановление по применению норм ГК об исковой давности

ВС готовится выпустить постановление по применению норм ГК об исковой давности
Фото Право.Ru

В четверг прошло первое после летних каникул заседание Научно-консультативного совета при ‎Верховном суде РФ, посвященное проекту постановления Пленума ВС по вопросам применения норм Гражданского кодекса РФ, в частности положений об исковой давности, сообщается на странице высшего суда в Facebook.

В проекте постановления, который предполагается принять на Пленуме ВС, рассматриваются нормы, касающиеся начала течения срока исковой давности, порядка применения исковой давности, сроков исковой давности по повременным платежам и процентам, им даются оценка и разъяснения.

В ходе сессии НКС с участием "видных ученых правоведов, представителей цивилистики ведущих юридических вузов России", а также на семинарах судебных коллегий ВС и в рамках рабочих групп уточняются и отшлифовываются формулировки отдельных положений будущего постановления, призванного обеспечить единство судебной практики.

На заседании НКС также обсуждался вопрос применения положений постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 года № 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
 
Кстати, всего на второе полугодие запланировано принятие более 10 постановлений Пленума Верховного суда РФ – об этом ранее сообщил глава ВС Вячеслав Лебедев в ходе встречи с председателем Верховного народного суда КНР Чжоу Цянем.