ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 12:52

Отравившаяся парами бензина сотрудница отсудила 90 000 руб. у работодателя

Отравившаяся парами бензина сотрудница отсудила 90 000 руб. у работодателя
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Тюменской области суд обязал работодателя выплатить компенсацию сотруднице, которая впала в кому после отравления на рабочем месте, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Тобольский городской суд в интересах 24-летней местной жительницы обратилась районная прокуратура с иском к ООО "Рубеж-Тобольск" о компенсации морального вреда. Согласно заявлению, в компании девушка работала оператором пульта централизованного мониторинга.

Утром 25 февраля текущего года она заступила на смену. Днем в здании, где располагалось ее рабочее место, произошло отключение электроэнергии, для подачи которой позднее рабочие установили бензиновый генератор. На следующий день сотрудницу обнаружили на рабочем месте без сознания. Она была госпитализирована с диагнозом "острое отравление неизвестным веществом тяжелой степени, осложненное комой I степени". Предположительно, отравление произошло парами бензина, поскольку бензогенератор был расположен недалеко от ее рабочего места.

В мае пострадавшая обратилась в суд, однако ответчик возражал против удовлетворения требований истицы: он считал, что несчастный случай произошел не по его вине. Между тем акт о несчастном случае ответчиком не был обжалован.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд постановил взыскать с работодателя в пользу пострадавшей сотрудницы 70 000 руб. в счет компенсации морального вреда и 20 000 руб. в качестве оплаты за услуги представителя.