ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 15:13

Исполнительный директор клуба "Хромая лошадь", в котором погибло 156 человек, вышла из колонии

Исполнительный директор клуба "Хромая лошадь", в котором погибло 156 человек, вышла из колонии
Фото www.prm.ru

В Пермском крае суд смягчил наказание исполнительному директору клуба "Хромая лошадь", в котором из-за пожара, вызванного пиротехническим шоу, погибли полторы сотни человек, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми признал Светлану Ефремову виновной по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Она получила четыре года колонии общего режима.

Ефремовой в период отбытия наказания было подано ходатайство в суд о смягчении наказания. Оханский районный суд удовлетворил просьбу заключенной, заменив приговор на ограничение свободы сроком на один год и один месяц. Ей запрещен выезд за пределы Перми, кроме того, она не может изменять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией и должна являться на регистрацию раз в месяц.

Ранее сообщалось, что в связи с амнистией к юбилею Победы освобожден от наказания директор ООО "Пироцвет" Сергей Дербенев, организовавший в "Хромой лошади" пиротехническое шоу, которое спровоцировало пожар. В июле также под амнистию попал его сын Игорь, помогавший в запуске фейерверков.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года. Причиной стал запуск в пожароопасных условиях пиротехники, а также нарушение в заведении правил пожарной безопасности и строительных норм. В результате погибло 156 человек, 83 пострадавших получили вред различной степени тяжести. Общее число потерпевших – 404 человека. В апреле 2013 года Ленинский суд Перми признал бывшего собственника "Хромой лошади" Анатолия Зака виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) и приговорил его к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы. По делу также осуждены восемь человек, из них семеро получили реальные сроки.