ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2009, 19:28

Прокуратура заблокировала попытку вернуть выборы столичного мэра

Прокуратура заблокировала попытку вернуть выборы столичного мэра
Генеральная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Прокуратура признала незаконным решение Мосгоризбиркома, признавшего соответствующим уставу Москвы ходатайство инициативной группы о проведении референдума по вопросу восстановления прав москвичей на прямые выборы мэра города.

Представители Генпрокуратуры РФ заявили, что Мосгоризбирком необоснованно принял решение 28 мая о признании ходатайства соответствующим требованиям Устава города Москвы и Закона города Москвы "О референдумах в городе Москве" и направлении его в Московскую городскую Думу. Представители Генпрокуратуры также пояснили, что в соответствии с федеральным законом на референдум субъекта Федерации могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией, федеральным законом. Порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта определен федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Напомним, 28 мая текущего года Московский горизбирком признал правильность первичной подготовки инициативной группы граждан, выступающей за референдум по вопросам возвращения выборности мэра Москвы и согласования с муниципалитетами вопросов застройки, капитального ремонта и использования земли. Соответствующие документы должны были быть отправлены в Мосгордуму. Само решение о проведении референдума было принято 25 апреля. Инициативная группа призывала москвичей выйти в Государственную Думу с предложением вернуть горожанам утерянное в 2004 году право выбирать главу города путем всенародного голосования.