ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 15:53

Суд взыскал с автомобилиста 575 500 руб. за спровоцированное им при обгоне ДТП

Суд взыскал с автомобилиста 575 500 руб. за спровоцированное им при обгоне ДТП
Фото с сайта auto.onliner.by

В Тюменской области суд обязал автомобилиста добавить к страховому возмещению пострадавшего в спровоцированном им ДТП водителя более полумиллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Тобольский городской суд с иском о возмещении морального вреда, взыскании средств на ремонт иномарки, компенсации расходов на услуги эвакуатора и судебных расходов обратился попавший в ДТП автомобилист.

По словам истца, 18 апреля текущего года на 281-м км автодороги Тюмень – Ханты– Мансийск 51-летний водитель Volkswagen Passat при выполнении обгона выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с его автомобилем Hyndai Grand Starex. В результате происшествия Hyndai получил серьезные повреждения, стоимость его ремонта составила более 600 000 руб., а истец получил несколько травм.

В июне водитель Volkswagen был признан виновным по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью) и оштрафован на 5000 руб. Его страховая компания выплатила пострадавшему 120 000 руб.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с тем, что страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, и взыскал в пользу истца 575 500 руб.