ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 12:11

"ДВТГ-Финанс" заплатит "Номос-банку" 1,061 миллиарда рублей долга

"ДВТГ-Финанс" заплатит "Номос-банку" 1,061 миллиарда рублей долга
Банкомат "Номос-Банка" в Москве Фото Право.Ru

Коллегия судей под председательством Ирины Кузнецовой частично изменила определение суда первой инстанции от 13 апреля по искам "Номос-банка" к "Дальневосточной транспортной группе". Суд постановил взыскать солидарно с компаний "ДВТГ-Финанс" и "Дальневосточная транспортная группа" 41 миллион рублей, а также свыше 1 миллиарда рублей с компании "ДВТГ-Финанс", сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело № 09АП-8543/2009 рассматривается в Девятом Арбитражном Апелляционном суде.

В 2008 году между "Номос-банком" и компанией "ДВТГ-Финанс" был заключен кредитный договор, поручителем по которому выступила компания "Дальневосточная транспортная группа". Также в третьем квартале 2008 года банк приобрел у эмитента в лице "ДВТГ-Финанс" облигации на сумму 1 миллиард рублей со сроком погашения в течение четырех лет. На настоящий момент поручитель имеет задолженность перед банком в размере 41 миллиона рублей, поскольку ответчик не полностью выплатил первый купонный доход.

Как пояснила суду представитель "Номос-банка", неисполнение эмитентом своих обязательств по выплате купона, является серьезным нарушением договора. В связи с этим владелец облигаций обратился в суд с требованием о досрочном расторжении кредитного договора и выплаты всей суммы номинала, а также накопленного купонного дохода. Исследовав доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу, что финансовая деятельность компаний-ответчиков убыточна. Были приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество компании-поручителя, поскольку у нее сосредоточены все активы компаний.

В ходе судебного заседания представитель "Дальневосточной финансовой группы" заявил, что арест наложенный на все имущество компании, не позволяет ей исполнить свои обязательства перед банком. Ответчик пояснил суду, что компания поручилась за своевременную выплату купонного дохода, однако, договором не предусмотрен досрочный возврат всей номинальной стоимости в размере 1 миллиарда рублей. Таким образом, правовых оснований для взыскания номинальной стоимости нет.

В свою очередь представитель "ДВТГ-Финанс" заявил, что согласно документам имеющимся в материалах дела, балансовая стоимость активов компании за три квартала 2008 года увеличилась на 890 миллионов рублей, то есть в полтора раза. По мнению ответчика, "Номос-банк" злоупотребляет своим процессуальным правом, так и не доказав в суде первой инстанции, что неприменение обеспечительных мер может обернуться для банка ущербом.

Однако представитель "Номос-банка" заявила, что с 2008 года у заявителей растет дебиторская задолженность. Также согласно информации, размещенной на сайте ДВТГ, "невыполнение обязательств перед кредиторами связано с отсутствием необходимых денежных средств в связи с глобальным экономическим кризисом". Существенные нарушения обязательств не дают банку гарантии того, что в момент наступления погашения облигаций, банк получит всю номинальную стоимость. По мнению "Номос-банка", наложение ареста на имущество компаний является обоснованным, поскольку оно может быть реализовано для погашения каких-то иных задолженностей перед другими кредиторами.