ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 15:54

Экс-мэр Сыктывкара, отправлявший чиновников на отдых в Европу за счет казны, получил девять лет

Экс-мэр Сыктывкара, отправлявший чиновников на отдых в Европу за счет казны, получил девять лет
Вице-мэр Сыктывкара Роман Зенищев Фото с сайта wikipedia.org

В Коми вынесен приговор бывшему мэру Сыктывкара, который растратил средства муниципального бюджета, в частности, на организацию поездок местных чиновников в Европу под видом курсов повышения квалификации, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Сыктывкарский городской суд признал экс-руководителя администрации Сыктывкара Романа Зенищева и бывшего директора ООО "Тепловая компания" Игоря Осадчего в зависимости от роли каждого виновными по п. "г" ч. 4 ст. 290 (в ред. от 08.12.2003 № 162-ФЗ, получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 160 (растрата в крупном размере), ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), Осадчий – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере) УК РФ.

Как сообщалось ранее, с сентября по декабрь 2007 года Зенищев через посредника – своего заместителя Сергея Лученкова получил от Осадчего 10 млн руб. Взамен он обещал обеспечить "Тепловой компании" победу в конкурсе на право заключения муниципального контракта по поставке оборудования – модульной котельной в поселок Нижний Чов и получение 100 % аванса. Вместе с тем фирма поставила котельную меньшей мощности и более дешевую, о чем было известно градоначальнику. В результате этих действий местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 49 млн руб.

С ноября по декабрь 2007 года мэр также получил 12 млн руб. за обеспечение победы в торгах на право заключения муниципального контракта на поставку уборочной техники для нужд Сыктывкара, а также за общее покровительство и попустительство по службе ООО "Управление транспортного строительства".

В мае 2008 года Зенищев и пять его сотрудников посетили Испанию и ряд других европейских стран. Поездка финансировалась за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации, заключенного с Уральским межрегиональным отделением общества "Знание". Выставленный организацией счет на 385 000 руб. оплачивался по указанию мэра, он же подписал акт выполненных работ, хотя никакого обучения сотрудники администрации не проходили.

С 2009 по 2010 годы градоначальник вместе с супругой Полиной Головановой учредили ООО "Авераж" – с его помощью они получали прибыль из выделяемых на переселение граждан из аварийного жилья бюджетных средств. Более того, компания стала собственником недостроенного жилого дома на одной из улиц Сыктывкара, а также победителем двух торгов на право заключения муниципальных контрактов. Зная, что фирма передала муниципалитету жилые помещения, которые не соответствовали условиям контрактов, Зенищев подписал акты приема-передачи.

Вину в инкриминируемых деяниях ни Зенищев, ни Осадчий не признали.

Суд приговорил Романа Зенищева к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1 млн руб и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2,5 года. Осадчий осужден к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года и штрафом в 800 000 руб. Кроме того, в доход государства у экс-мэра конфискованы 22 млн руб.