ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2015, 19:20

К делу экс-сенатора Пугачева добавили эпизод о квартире для чиновника из управделами президента

К делу экс-сенатора Пугачева добавили эпизод о квартире для чиновника из управделами президента
Сергей Пугачев

Возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего члена Совета Федерации от Тывы и основного владельца "Межпромбанка" Сергея Пугачева, который уже обвиняется в присвоении 28 млрд руб. и выдаче невозвратных кредитов на 64 млрд руб.

Как сообщает пресс-служба СКР, новое дело связано с кредитом на сумму более $700 000, который в 2006 году "Межпромбанк" по указанию Пугачева выдал экс-главе главного эксплуатационного управления управделами президента Александру Гладышеву для приобретения квартиры. Залог приобретенной недвижимости являлся обеспечением исполнения заемщиком обязательств.

По версии следствия, Пугачев, зная, что кредит не будет погашен, решил снять обременение с этой квартиры. По его поручению было якобы изготовлено подложное письмо с информацией о том, что заемщик вернул займ. Это письмо было подписано заместителем председателя исполнительной дирекции ЗАО "Межпромбанк" Алексеем Злобиным, а затем послужило основанием для органов УФРС для снятия обременения с квартиры. В результате, считает СКР, "Межпромбанк" лишился права получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником своих обязательств.

Пугачев и Злобин в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Помиго этого, Пугачев также обвиняется в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также является фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве "Межпромбанка" и неправомерных действиях при его банкротстве. По данным следствия, в 2009 году банк выдал организациям, подконтрольным Пугачеву, невозвратные кредиты на 64 млрд руб. Кроме того, считают в СКР, в 2008-2009 годах Пугачев вместе с председателем исполнительной дирекции "Межпромбанка" Александром Диденко (уже осужден) и генеральным директором ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрием Амунцем присвоил 28 млрд руб., которые Банк России выделил в качестве безналоговых кредитов.

В настоящее время Сергей Пугачев находится в международном розыске. Следствие располагает информацией, что сейчас он скрывается во Франции, в компетентные органы которой направлен запрос о подтверждении его местонахождения и наличии какого-либо имущества. Его адвокаты тем временем подали в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против российского правительства на $12 млрд.