ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 18:09

Верховный суд переадресовал в КС "госизменницу" и юристов, оспаривавших указ о засекречивании потерь

Верховный суд переадресовал в КС "госизменницу" и юристов, оспаривавших указ о засекречивании потерь
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня признал законным президентский указ о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил в ходе спецопераций в мирное время, передает "Интерфакс".

"Сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций" были отнесены к гостайне майским указом президента. Его законность оспорили в ВС РФ юристы фонда "Свобода информации" во главе с адвокатом Иваном Павловым, ряд журналистов, а также ранее обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова.

По мнению заявителей, Президент РФ не имеет права засекречивать эту категорию информации. Ограничивать доступ к сведениям можно только федеральным законом, но не подзаконными актами. В связи с этим ставились вопросы не только о соответствии указа законодательству, но и о границах полномочий президента при внесении подобных изменений в законодательство, регулирующее секретную информацию.

В августе судья ВС РФ Юрий Иваненко признал указ президента, а также десятый пункт перечня сведений, являющихся гостайной, полностью соответствующими российскому законодательству. Слушания по этому делу длились больше шести часов. Заявители подали апелляционную жалобу.

Апелляционная инстанция признала жалобу несостоятельной, указав, что указ защищает информацию о дислокации, структуре, оперативной обстановке в Вооруженных силах РФ, которая является государственной тайной, что не противоречит ФЗ "О государственной тайне". По мнению ВС, конституционность указа, если возникнут сомнения, может проверить только Конституционный суд РФ.