ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 15:04

АСГМ привлек владельцев обанкроченного "Ланта-тура" к субсидиарной ответственности на 876 млн руб.

АСГМ привлек владельцев обанкроченного "Ланта-тура" к субсидиарной ответственности на 876 млн руб.
Фото с сайта www.e1.ru

Арбитражный суд Москвы по иску компании "КарэнтПром", конкурсного кредитора крупного российского туроператора "Ланта-тур вояж", признанного банкротом в 2012 году, привлек его владельцев – супругов Игоря и Людмилу Пучковых – к субсидиарной ответственности на 876 млн руб. по долгам турфирмы.

Судья Ирина Белова установила, что Пучковы искусственно наращивали кредиторскую задолженность, увеличивали неплатежеспособность должника и способствовали наступлению признаков его несостоятельности. В частности, со счетов "Ланта-тура" переводились средства на счета самих супругов якобы по договорам аренды помещений и автомобилей. Кроме того, они не исполнили установленную законом обязанность по своевременному обращению в суд с заявлением о банкротстве туркомпании.

В сентябре 2012 года туроператор был признан банкротом по упрощенной процедуре, предусмотренной для ликвидируемого должника. Как следует из материалов дела № А40-78256/2012, в реестр требований кредиторов "Ланта-тура" были включены требования на 875 934 065 руб. Однако они не были удовлетворены, поэтому суд решил привлечь Пучковых к субсидиарной ответственности, передает "РИА Новости".

Арбитражный суд Московского округа в июле признал законной сделку Пучкова, по которой он подарил своей дочери коттедж в московском районе Южное Бутово площадью 580 кв. м за 30 млн руб. незадолго до банкротства туроператора (дело № А40-36381/2013). ФАС МО указал, что дом является единственным пригодным для проживания жильем должника, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года. В тот момент за границей находилось более 3000 клиентов компании, многие из них столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Крупнейшими кредиторами "Ланта-тура" являются, в частности, "Мастер-банк" (около 460 млн руб.) и ВТБ (240 млн руб.), а также авиакомпании "Аэрофлот" (123 млн руб.) и "Трансаэро" (57 млн руб.).