ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2015, 18:48

КС лишил бизнес надежды на компенсацию упущенной выгоды из-за ареста имущества

КС лишил бизнес надежды на компенсацию упущенной выгоды из-за ареста имущества

Конституционный суд РФ сегодня признал соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, которые, по мнению бизнеса, не позволяют взыскать упущенную выгоду в случае незаконного ареста коммерческого имущества, сообщает пресс-служба КС.

Проверить положения ст. 133, 135 и 139 УПК РФ, касающиеся гарантий и правил возмещения имущественного вреда, причиненного незаконными действиями и решениями суда, следствия и прокуратуры, просили дальневосточные ООО "Восток" и ООО "Спецдорстрой".

До обращения в КС компании пытались добиться компенсации арендной платы за незаконно изъятую у них на несколько лет недвижимость и строительную технику. "Восток" за 2,5 года потерял 25,2 млн руб. доходов, "Спецдорстрой" за 4,5 года – 108,7 млн руб.

Заявители сетовали, что в УПК РФ не говорится прямо про убытки в случае незаконного ареста используемого в коммерческих целях имущества. В итоге на практике такая упущенная выгода реабилитированным не компенсируется. Суды указывали на то, что взыскать упущенную выгоду предприниматели могут только в порядке гражданского судопроизводства, но в их делах существовали не гражданские, а публичные правоотношения, связанные с уголовным преследованием (мнения экспертов по этому вопросу читайте также в "Право.ru" здесь).

Изначально КС собирался рассмотреть дело в закрытом режиме, но представители президента и Госдумы в суде настояли на проведении открытого заседания.

По мнению Конституционного суда, судебные решения в отношении заявителей напрямую не свидетельствуют о том, что именно спорные положения УПК РФ стали препятствием для возмещения им имущественного вреда. В связи с этим, решил КС, "эти нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права".

В принятии обращения ООО "Восток" и ООО "Спецдорстрой" к рассмотрению отказано. Производство по их делам прекращено.