ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 16:43

Ритейлерам установят антимонопольный порог в четверть оборота региона

Ритейлерам установят антимонопольный порог в четверть оборота региона
Светлана Орлова

Законопроект "Об организации торговой деятельности на потребительском рынке", разработанный пятью депутатами думской фракции "Единая Россия" и сенаторами Светланой Орловой, Сергеем Лисовским, Геннадием Горбуновым и Владимиром Плотниковым, предлагает признавать доминирующими компании, на которые приходится более 25 процентов розничного оборота субъекта Федерации. По данным газеты "Ведомости", при превышении этого порога ритейлеру придется получать разрешение на открытие новых магазинов в антимонопольной службе.

Сообщается, что во время подготовки проекта представители Ассоциации компаний розничной торговли просили авторов повысить порог до 35 процентов. Но при голосовании рабочая группа по подготовке документа признала это нецелесообразным. По мнению представителей ритейлеров установленный порог ограничивает развитие современных розничных форматов в регионах: открыв гипермаркет в городе с населением 300-500 тысяч человек, компания сразу попадет в число доминирующих из-за небольшого объема местного розничного рынка.

Есть у ритейлеров и другие замечания в связи с законопроектом. Так отмечается, что документ предполагает чрезмерное госрегулирование розничной торговли, что может привести к ограничению конкуренции и росту розничных цен. Например, законопроект ограничивает максимальное время отсрочки платежа поставщикам: не более трех суток за продукты со сроком хранения менее 72 часов и 10 суток — для остальных продуктов. Сейчас сети расплачиваются с поставщиками в течение 30-60 дней. Еще документ запрещает компаниям продавать продукты в розницу дешевле закупочной цены. Также депутаты предлагают правительству устанавливать максимальную долю импортных продуктов в обороте сети и максимальный размер торговой наценки на продукты. Эти вопросы должен регулировать рынок, считают представители АКОРТ.

В свою очередь разработчики законопроекта отмечают, что общее мнение сетей при работе над документом было услышано. "Конечно, некоторые представители сетей недовольны тем, что законопроект не учитывает все их интересы, но цель этого документа — обеспечить равные конкурентные условия для всех участников рынка, как крупных, так и мелких предприятий", — подчеркивает депутат-единорос Ирина Яровая.