ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2015, 19:55

Минкультуры предлагает возвращать подоходный налог при покупке туров по стране

Минкультуры предлагает возвращать подоходный налог при покупке туров по стране

Министерство культуры РФ разработало законопроект о налоговых вычетах для тех, что путешествует по России. Об этом сегодня на открытии третьего международного туристского форума в Петербурге заявила замглавы ведомства Алла Манилова, передает ТАСС.

"Разработанный нами законопроект предполагает возможность вернуть гражданину 13 % подоходного налога, уплаченного при покупке путевки, – сказала Манилова. – Минкультуры хочет, и с нами солидарен Совет Федерации, чтобы граждане могли получить такую компенсацию".

По ее словам, это один из двух законопроектов, разработанных для стимулирования внутреннего туризма. Предполагается, что документ будет внесен в Госдуму в следующем году.

Второй законопроект был внесен в Госдуму еще летом. Им предлагается внести поправки в Налоговый кодекс РФ. Согласно им, работодатели, заключившие с туроператорами договоры на отдых сотрудников и членов их семей в России, получат право учесть эти затраты в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль. При этом подчеркивалось, что сумма понесенных расходов на транспортные и экскурсионные услуги, а также услуги проживания не должна превышать 50 000 руб. в налоговом периоде.