ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2009, 12:35

С бывшего мэра Владивостока не станут взыскивать 21,5 миллиона рублей

С бывшего мэра Владивостока не станут взыскивать 21,5 миллиона рублей
Приморский краевой суд

Приморский краевой суд оставил в силе решение Советского суда Владивостока, отказавшего прокуратуре во взыскании в бюджет города с бывшего мэра Юрия Копылова 21,5 миллиона рублей.

Копылов, возглавлявший муниципальную администрацию в 1998 — 2004 годах, обвинялся в том, что, исполняя обязанности главы города, он незаконно заключил договор с японской компанией "Сирояма" на поставку стройматериалов для колумбария участникам Великой Отечественной войны. Сумма контракта составляла несколько миллионов долларов. На момент подписания договора средств на строительство в бюджете города не было. Суд приговорил Копылова к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

17 ноября 2008 года Советский районный суд города Владивостока удовлетворил иск городской прокуратуры, о взыскании с Копылова 21,5 миллиона рублей. 17 февраля 2009 года Приморский краевой суд отменил это решение. 7 апреля Советский суд изменил свою позицию, отклонив претензии прокуратуры.

"Я ничего не украл у города — колумбарий практически построен, он находится на балансе отдела благоустройства мэрии. Для того чтобы там можно было хоронить людей, необходимо вложить всего 4 миллиона рублей на благоустройство. После того как я доказал свою правоту, возникает естественный вопрос: а за что меня вообще мордовали, за что осудили?", — заявил накануне Копылов.

Старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова заявила, что решение о том, будет ли обжаловано решение крайсуда в порядке надзора, еще не принято.

Адвокат Копылова Владимир Матюшенко заявил, что уже направил в Приморский краевой суд кассационную жалобу на решение Советского райсуда, удовлетворившего требование о взыскании в бюджет города с экс-мэра Юрия Копылова 4,069 миллиона рублей за незаконную организацию охраны.