ПРАВО.ru
Новости
12 января 2016, 20:20

Генпрокуратура включила в план на 2016 год проверку Фонда борьбы с коррупцией

Генпрокуратура включила в план на 2016 год проверку Фонда борьбы с коррупцией
Фото с сайта president2012.ru

Минюст России в этом году проведет проверку Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным, следует из составленного Генпрокуратурой единого реестра проверок.

Проверка назначена на август и будет проведена главным управлением Минюста по Москве. Планируется, что она займет 20 рабочих дней. Отмечается, что деятельность ФБК будет проверена на соблюдение закона о некоммерческих организациях.

Ежегодный сводный план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год был сформирован Генпрокуратурой в конце прошлого года. Прокурорами были утверждены 364 000 проверочных мероприятий, заявленных контролирующими органами различных уровней.

"Нам не привыкать, – прокомментировал новость в своем блоге Навальный. – В любом случае… мы тоже "ослаблять хватку" не планируем". Ранее ФБК обнародовал итоги расследования, в котором сообщается о том, что бизнес семьи главы Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. Генпрокурор назвал разоблачения заказными, в связи с чем фонд решил обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Однако суды с завидным постоянством отказываются принять заявление к производству. О последнем (шестом по счету) отклоненном иске стало известно сегодня.