ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 11:15

"Ведомости": еще три кредитора подали иски о банкротстве худрука Михайловского театра Кехмана

"Ведомости": еще три кредитора подали иски о банкротстве худрука Михайловского театра Кехмана
Фото РИА Новости

Три организации направили в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иски о признании банкротом бывшего руководителя группы компаний JFC, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные суда.

Истцами выступили кредиторы JFC (ранее крупнейшего экспортера бананов) ООО "Пулковская торговая компания", которой фирма должна 1 млрд руб., ПАО "Росбанк" с долгом 231,6 млн руб. и ООО "Аквамарин" (1,44 млрд руб.). Рассмотрение заявлений назначено на март.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал обоснованным иск Сбербанка о банкротстве Кехмана, постановив начать реструктуризацию долгов предпринимателя. Претензии истца на сумму 4,316 млрд руб. были внесены в реестр требований кредиторов.

В 2012 году Кехман был признан банкротом решением Высокого суда Лондона. В России иск в отношении бизнесмена был подан после вступления в силу закона о банкротстве физлиц в октябре 2015 года. Взыскателями по исполнительному производству в отношении Кехмана выступают "Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк". В начале декабря 2015 года часть арестованного имущества Кехмана была реализована на торгах.

Кроме того, предприниматель является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Кехман учредил в России и за рубежом более 20 компаний, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшоры.