ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2015, 12:42

Арбитраж начал банкротить худрука Михайловского театра Владимира Кехмана

Арбитраж начал банкротить худрука Михайловского театра Владимира Кехмана
Фото с сайта www.mussorgsky.ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал иск Сбербанка о банкротстве бывшего руководителя группы компаний JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов, а также директора Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимира Кехмана обоснованным, передает "Интерфакс".

Судья Игорь Юрков, рассмотрев материалы дела № А56-71378/2015, постановил начать реструктуризацию долгов Кехмана. Суд также включил требования Сбербанка РФ в размере 4,316 млрд руб. в реестр требований кредиторов. Следующее заседание назначено на 19 мая 2016 года.

Финансовым управляющим, на которого возложены обязанности по формированию плана реструктуризации долгов и наблюдению за его выполнением, утвержден Михаил Бологов.

В 2012 году бизнесмен уже был признан банкротом решением Высокого суда Лондона. Иск Сбербанка о банкротстве Кехмана в России был подан после вступления в силу закона о банкротстве физлиц в октябре этого года. Взыскателями по исполнительному производству в отношении Кехмана выступают "Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "Банк Москвы" и "Промсвязьбанк". В начале декабря часть арестованного за долги перед банками имущества реализована на торгах. Сюда вошли жилое и нежилое помещения, автомобиль Mercedes-Benz R 320 CD и три православные иконы. Кроме того, он является фигурантом по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Кехман учредил более 20 компаний в России и за рубежом, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшорные зоны.