ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2016, 11:38

Минюст с подачи ЕСПЧ разработал законопроект о праве заключенных на подачу исков к тюремщикам

Минюст с подачи ЕСПЧ разработал законопроект о праве заключенных на подачу исков к тюремщикам
Фото с сайта gorodkirov.ru

Министерство юстиции РФ разработало законопроект, который позволит заключенным взыскивать в суде компенсацию за нарушение условий их содержания в учреждениях ФСИН, пишет "Коммерсантъ".

Подобные иски сейчас "рассматриваются в общем порядке по правилам искового производства", говорят в министерстве. Законопроект разрабатывался "с учетом позиции" Европейского суда по правам человека, высказанной по жалобам № 42525/07 и № 60800/08 "Ананьев и другие против Российской Федерации". В январе 2012 года суд признал, что места содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей в РФ не соответствуют требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, условия содержания в них зачастую могут быть приравнены к пыткам.

Руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков напоминает, что в последние годы условия содержания более чем в 60 российских СИЗО стали предметом рассмотрения Европейского суда. Законопроект разъясняет особенности подачи и рассмотрения искового заявления о присуждении компенсации. Выплата будет производиться "вне зависимости от вины федерального органа исполнительной власти, учреждения, их должностных лиц, на которых возложены обязанности по обеспечению надлежащих условий содержания под стражей". Вместе с тем её получение лишит "заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения".

Чиков считает, что проблему документ не решит, так как об улучшении условий речи не идет. Более того, полагает эксперт, и сумма, на которую могут рассчитывать жалобщики, будет существенно отличаться от выплат в практике ЕСПЧ: "Стандартная компенсация в ЕСПЧ – от 5000 до 10 000 евро. Ни один судья в России не присудит такую сумму".