ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2016, 12:59

ВС предлагает считать неустойку по каско от размера выплаты, а не премии

ВС предлагает считать неустойку по каско от размера выплаты, а не премии
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ предложил ввести в законодательство норму о том, что неустойку за неисполнение обязательств страховщика по добровольным полисам следует считать от размера страховой выплаты, а не от страховой премии, пишет "Коммерсантъ".

Идею озвучил председатель ВС Вячеслав Лебедев на вчерашнем семинаре-совещании судей. Сейчас такой подход действует только в обязательном ОСАГО – за каждый день просрочки страховщик наказывается суммой в 1 % от размера возмещения. В случае добровольных видов, каким является КАСКО, страховщик платит 1 % от цены продукта, то есть страховой премии, и потребительский штраф.

Инициатива ВС логична и последовательна, считает глава юридической фирмы "Главстрахконтроль" Николай Тюрников. Есть вероятность, что идея не будет воспринята финансовым мегарегулятором, поскольку законодательная инициатива суда ограничена вопросами его ведения, замечает глава аналитической службы юридической фирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова.

Участники рынка считают, что предложенная мера только подстегнет потребительский экстремизм и увеличит тарифы. За полгода такого рода тяжбы уже обернулись страховым компаниям доплатами клиентам по суду в 19 млрд руб. и еще 10 млрд руб. судебных издержек. В свою очередь страховщики предлагают направлять неустойку, полученную по страховым договорам, прямиком в бюджет государства, чтобы минимизировать доходы автоюристов.