ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 15:55

Рахимов продолжает критиковать федеральные власти

Рахимов продолжает критиковать федеральные власти
Президент Башкирии Муртаза Рахимов продолжил критиковать федеральные власти

Президент Башкирии Муртаза Рахимов продолжил критиковать федеральные власти. "Башкирия будет последовательно отстаивать федерализм и категорически отвергать любые попытки реанимации имперских, унитаристских подходов", -заявил он сегодня, выступая на съезде Ассамблеи народов Башкирии.

"Нам непонятно, зачем еще надо сажать в республику контролеров и проверяющих. Сегодня число федеральных чиновников в полтора раза больше, чем республиканских госслужащих. Где эффективные подходы к государственным расходам, где стремление снизить административные барьеры? Есть конституционно обозначенное разделение полномочий, руководитель региона получает одобрение президента страны, по сути, он и должен быть здесь главным федеральным госслужащим", — отметил Рахимов.

"Набирает обороты тенденция присылать людей, для которых наш край абсолютно неизвестен, — продолжал президент Башкирии. — Почему здесь нельзя найти таких профессионалов, непонятно". "Увлечение унитарными методами управления, как показала наша история, чревато неизбежными системными кризисами. Зачем нам эти потрясения?" — сказал Рахимов.

8 июня стало известно, что партия Единая Россия" может исключить из своих рядов президента Башкирии Муртазу Рахимова в связи с его интервью "Московскому комсомольцу", в котором он раскритиковал партию власти, российский парламент и региональную политику Москвы. Заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что он лично будет настаивать на исключении Рахимова из партии, глава же высшего совета ЕР Борис Грызлов отметил, что перед тем, как принимать то или иное решение нужно будет "выяснить с Рахимовым отношения".