ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 16:59

ЦБ выступил за использование технологии blockchain

ЦБ выступил за использование технологии blockchain
Фото с сайта www.radicalsocialentreps.org

Банк России поддерживает использование технологии blockchain, однако выступает против денежных суррогатов, включая виртуальную валюту биткойн. Об этом сообщил замдиректора департамента регулирования расчетов ЦБ Андрей Шамраев в ходе "круглого стола", передает "Интерфакс".

"Позиция регулятора озвучивалась, – напомнил Шамраев. – Мы за технологию всеми руками, но против суррогатов". Он добавил, что криптовалюты выполняют все функции денег. По его словам, возможность blockchain даст резерв, который позволит перевести банковскую систему "в новое качество", поэтому поддерживать следует развитые сервисы платежей.

Между тем в Росфинмониторинге заявляют, что отделять blockchain от криптовалюты невозможно. А биткойн – не денежный суррогат – "запись в журнале". В ведомстве подчеркивают, что путь запрета – тупиковый, поскольку запретить технологию можно, только если отключить электропитание от компьютера.

Технология blockchain – децентрализованная база данных, содержащая информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций, используется, в частности, при расчетах с криптовалютой биткойн.