ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 12:09

Восстановленный "БазэлЦемент-Пикалево" отбивается от претензий ФАС

Восстановленный "БазэлЦемент-Пикалево" отбивается от претензий ФАС
БазэлЦемент"

В Арбитражном суде Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску "БазэлЦемент — Пикалево" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России о признании недействительным ФАС, признавшей "БазэлЦемент — Пикалево" нарушившей законодательство, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Судья Ольга Лукашова отклонила ходатайство "БазэлЦемент" об отложении предварительного судебного заседания и назначила судебное разбирательство на 9 июля.

Напомним, что предприятие признано виновным в прекращении поставок сырья на предприятия "Пикалевский цемент" и "Метахим".

В октябре 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении группы лиц объединенной компании "Русал" в составе ОАО "СУАЛ" и ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Затем в январе 2009 года ФАС признала ЗАО "БазэлЦемент Пикалево" нарушившим закон "О защите конкуренции". Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "Евроцемент групп". В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО "Метахим" и ЗАО "ФосАгро АГ". Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента в ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства в ЗАО "Метахим".

3 июня 2009 года в Госдуму был внесен законопроект об обращении имущества ООО "БазэлЦемент", ЗАО "Евроцемент групп" и ООО "УКА "СевЗавПром" в собственность РФ. Согласно законопроекту, предлагается обратить имущественные комплексы ЗАО "БазэлЦемент Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" города Пикалево Ленинградской области в федеральную собственность. Кроме того, правительству РФ предписывается произвести оценку стоимости имущества предприятий и возместить ее собственникам, а также убытки, причиненные в результате перехода прав собственности. Согласно финансово-экономическому обоснованию, расходы федерального бюджета на указанные цели составят 1,5 миллиарда рублей. При этом в дальнейшем имущество может быть продано более эффективному собственнику на условиях объединения предприятий в единый производственный комплекс. Расходы бюджета будут снижены до минимальных. В случае принятия закон ступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что 4 июня город Пикалево, жители которого 2 июня перекрыли федеральную трассу Новая Ладога-Вологда, требуя восстановления промышленного производства в городе, посетил премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал в течение суток погасить долги предприятий, причем с запасом (траншами по 18 и 45 миллионов рублей). Первая из пяти печей по производству глинозема на предприятии "Базэл-Цемент-Пикалёво", уже запущена на полную мощность. Через несколько дней поступит карбонатный раствор, необходимый для запуска завода компании "Метахим".