ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 17:06

ВC разобрался с выдачей резидентных парковочных разрешений в Москве

ВC разобрался с выдачей резидентных парковочных разрешений в Москве
Фото с сайта dsvopi.ru

Житель Москвы оспорил в Верховном суде пункт акта Правительства Москвы, который предусматривает выдачу резидентного парковочного разрешения только в отношении автомобиля, принадлежащего на праве собственности. На судебном заседании представители Правительства пояснили цель введения такой нормы.

Дмитрий Разговоров обратился в Московский городской суд с требованием признать не действующим пункт 5.2.1 постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 г. №289-ПП "Об организации платных городских парковок в г. Москве".

В обоснование своих требований административный истец указал, что оспариваемый пункт, который предусматривает выдачу резидентного разрешения только в отношении автомобиля, принадлежащего на праве собственности, противоречит статьям 1, 150, 426 Гражданского кодекса РФ и нарушает его права.

Судья Мосгорсуда Ирина Баталова своим решением от 23 декабря 2015 года отказала ему в удовлетворении требований.

Сегодня в Верховном суде рассмотрели жалобу Разговорова на решение первой инстанции. На заседании гражданин упирал на то, что право на получение резидентного разрешения должно быть и у лиц, имеющих авто не на праве собственности: "Вот есть у меня служебный автомобиль, а поставить я его не могу. И что мне делать?"

В ходе заседания выяснилось, что до мая 2014 года жители могли ставить автомобиль, принадлежащий им не на праве собственности, но вышеуказанное постановление Правительства Москвы претерпело изменения, и в том числе Разговоров лишился возможности ставить свой служебный автомобиль.

– Чем обусловлены изменения? – поинтересовался председательствующий судья Владимир Хаменков.

Представители правительства Москвы пояснили, что жители стали злоупотреблять правом и продавать резидентные разрешения гражданам, не являющимся жителями парковочных зон, а также пояснили, что данным правительственным актом никаких ограничений в отношении резидентов не вводили, а лишь определили порядок выдачи необходимых разрешений в соответствии со своими законными полномочиями.

Верховный суд постановил в удовлетворении жалобы Разговорову отказать.